Für unsere Kursleitenden:

 

 

 Nähere Informationen zu den Qualifikationen unserer Kursleitenden erhalten Sie in den Arbeitsstellen.


Kursangebote >> Dozentenübersicht

Kein Bild vorhanden

Arndt, Mandy

Hobby-Schneiderin

A

Aguilar Blasco, Laia

B

Kein Bild vorhanden

Balbach, Maria

Baum, Martina

Baumgardt-Hartung, Patricia

Tanztherapeutin

Behnke, Dr. Michael

Beratungsstellenleiter für Vereinigte Lohnsteuerhilfe e. V.

Bergmann, Marita

staatl. geprüfte Sportlehrerin und Motopädin

Bernhard, Klaus

Beutekamp, Cornelia

Wildkräuterpädagogin

Borgward, Heidelore

Kein Bild vorhanden

Brandt, Günther

Brandt, Kristin

Dipl.-Gartenbau-Ing.

Brieba Wielandt, María Teresa

Muttersprachlerin, Zertifikat Erwachsenenpädagogische Qualifikation

Brusch, Elli

Hobbyschneiderin
Kein Bild vorhanden

Bumann, Marlies

Bölck, Susanne

Lehrerin

C

Christenson, Claes

Muttersprachler

Cipra, Madleen

Tanz- und Bewegungspädagogin, Meditationslehrerin, Heilpraktikerin für Psychotherapie

Coburger, Christian

D

Dalle, Killien

Díaz Tamayo, Diego Andrés

Dix, Charles Peter Carlton

Dominguez Garcia, José Carlos

Dominikowski, Peter

Lehrer für Mathematik und Arbeit-Wirtschaft-Technik

E

Eichler, Dr. Dagmar

Yogalehrerin

F

Feuser-Koebe, Dorothea

Fittschen, Silke

Bachelor of Arts - Japanologie/Linguistik des Englischen
Kein Bild vorhanden

Freitag, Manuela

G

Galla , Dietmar

Garling, Thomas

Gjurkov, Dobri

H

Haker, Marion

anerkannt

Hamann, André

Landschaftsgärtner

Heppner-Backhaus, Sabine

Visagistin und Beauty Coach

Herm, Annemarie

Englisch- und Geschichtslehrerin (Diplom)
Kein Bild vorhanden

Himstedt, Uwe

Hoffmann, Maika

Kein Bild vorhanden

Holzapfel, Helmut

K

Kabacher, Anja

staatl. anerk. Lehrerin für Bewegung, Yogalehrerin i.A.

Kaule, Marianne

Englischlehrerin

Kour, Gurinderjeet

Kein Bild vorhanden

Kraft, Siegrid

Dipl.-Ing. Bekleidungstechnologie
Kein Bild vorhanden

Kreye, Jan

Kein Bild vorhanden

Kuhlmann, Maria

Kuningas, Isobel Rose

Muttersprachlerin
Kein Bild vorhanden

Kändler, Ulrich

Kein Bild vorhanden

Köhler, Nicole

L

Ladner, Eckhard

Lapsien, Christa

Deutschlehrerin (Diplom)

Lubahn, Gabriele

Diplom-Lehrerin

M

Kein Bild vorhanden

Maronde, Brigitte

Mehldau, Elke

Messal, Stefanie

Pädagogin

Meyer, Petra

Practitioner

Mündemann, Belen

Entspannungstrainerin, Kinesiologin

N

Neumann, Traute

Heilpraktikerin

Neumann, Christine

Nolze, Benjamin

Schauspieler

Nordwich, Bärbel

Diplom-Sportlehrerin

P

Peters, Ulrich

Diplom-Informatiker (Anwendungsentwicklung)
Kein Bild vorhanden

Plogsties, Marianne

Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e.V. Betreuungsverein

R

Reuter, Sigrid

Lateinamerikawissenschaftlerin (Diplom), Erwachsenenpädagogin

Richter, Katrin

Romer, Bruni

Rupf, Thomas

S

Kein Bild vorhanden

Schatz, Maria

Schirmann, Juliane

Schulz, Gisela

Diplompädagogin, langjähriger Auslandsaufenthalt

Schöps, Steffi

Seibke, Manfred

Kein Bild vorhanden

Spadi, Lidia

Sperling, Tobias

Kein Bild vorhanden

Stein, Martina

Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e.V. Betreuungsverein

Stimming, Klaus

Lehrer

Suddendorf, Ingrid

Suzuki-Wanner, Mieko

Kein Bild vorhanden

Svoboda, Jeannette

V

von der Heiden, Uwe

W

Wegner, Marlies

mehrjährige Auslandserfahrung
Kein Bild vorhanden

Weiß, Annekatrin

Künstlerin

Wieloch, Sylvia

Willig, Rosemarie

Galeristin

Y

Yakubovskaya, Alla

Sprachwissenschaftlerin

Z

Zhelesnyak, Natalia

Englischlehrerin (Diplom)

Zierau, Dr. Eglè

Notarin

Zimmermann, Simone

Zimmermann, Melanie

Kein Bild vorhanden

Zimmermann, Andreas

Sozialpädagoge

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
   1234
567891011
1213 14 15161718
19 2021 22 2324 25
262728293031 

Oktober 2020

Kursempfehlung:

Anmeldung möglich Schöne Dinge selbst geschneidert - Grundkurs
ab 04.11.2020, Gadebusch; Raum 2.27
Anmeldung möglich Tardes temáticas - spanische Themenabende
ab 25.09.2020, Wismar, Raum 103, EG
Anmeldung möglich "Wildkräuter ABC" - Spezial
ab 21.10.2020, Grevesmühlen, Kantinenraum Sporthalle
Plätze frei Floristische Dekorationen - Kerze hinter Glas - SK
ab 19.11.2020, Grevesmühlen, Raum 304, Haus 3, Keller
fast ausgebucht Line Dance (Aufbaukurs)
ab 19.11.2020, Wismar, Raum 109, EG