Nähere Informationen zu den Qualifikationen unserer Kursleitenden erhalten Sie in den Arbeitsstellen.


Kursangebote >> Dozentenübersicht

B

Bauer-Dornbrach, Frank

mehrjährige Auslandserfahrung, C2-Niveau u. Fotodesigner

Baumgardt-Hartung, Patricia

Tanztherapeutin
Kein Bild vorhanden

Behnke, Dr. Michael

Beratungsstellenleiter für Vereinigte Lohnsteuerhilfe e. V.

Bergmann, Marita

staatl. geprüfte Sportlehrerin und Motopädin
Kein Bild vorhanden

Bernhard, Klaus

Borgward, Heidelore

Kein Bild vorhanden

Brandt, Günther

Brandt, Kristin

Dipl.-Gartenbau-Ing.

Brieba Wielandt, María Teresa

Muttersprachlerin, Zertifikat Erwachsenenpädagogische Qualifikation

Brusch, Elli

Hobbyschneiderin

Bräutigam, Bettina

Diplom-Sozialpädagogin

Bölck, Susanne

C

Clausen, Norbert

Deutschlehrer (Staatsexamen)

D

Kein Bild vorhanden

Derstappen, Renate

Kein Bild vorhanden

Dimitrova, Elena

Innenarchitektin

Dominikowski, Peter

Lehrer für Mathematik und Arbeit-Wirtschaft-Technik

E

Eichler, Dr. Dagmar

Yogalehrerin

F

Falk, Heinz-Günter

Feuser-Koebe, Dorothea

Fittschen, Silke

Bachelor of Arts - Japanologie/Linguistik des Englischen

G

Galla , Dietmar

Große, Claudia

Kochbuchautorin

Grützmacher, Steffi

Diplom-Designerin

Grützmacher, Mariette

Hobbymalerin

H

Heppner, Sabine

Visagistin und Beauty Coach
Kein Bild vorhanden

Herm, Annemarie

Kein Bild vorhanden

Herzog, Franziska

Physiotherapeutin

K

Kein Bild vorhanden

Kabacher, Anja

Kour, Gurinderjeet

Kein Bild vorhanden

Kraft, Siegrid

Dipl.-Ing. Bekleidungstechnologie
Kein Bild vorhanden

Kreye, Jan

ehemaliger Europameister Line Dance

Kuningas, Isobel Rose

Muttersprachlerin

L

Lapsien, Christa

Deutschlehrerin (Diplom)
Kein Bild vorhanden

Leistikow, Alwin

Lubahn, Gabriele

Diplom-Lehrerin

M

Kein Bild vorhanden

Maronde, Brigitte

Mehldau, Elke

Messal, Stefanie

Kein Bild vorhanden

Meyer, Petra

Practitionerin

Musial, Irene

Lehrerin der DQGG

Müller, Frank Udo

Studium der Sinologie, DaF
Kein Bild vorhanden

Möller, (Kneipp-Bund LV M-V), Beate

N

Kein Bild vorhanden

Nebel, Anna

Holzgestalterin

Neumann, Traute

Heilpraktikerin

Nolze, Benjamin

Schauspieler

Nordwich, Bärbel

Diplom-Sportlehrerin

O

Ousaouri, Imad

P

Paul, Sandra

M.A. Deutsch als Fremdsprache; Ergänzungsfach Französisch

Peters, Ulrich

Diplomlehrer (Informatik)

Pfletscher, Kerstin

Pohl, Kristin

Yogalehrerin

R

Reuter, Sigrid

Lateinamerikawissenschaftlerin (Diplom), Erwachsenenpädagogin
Kein Bild vorhanden

Richter, Katrin

Romer, Bruni

Rupf, Thomas

S

Kein Bild vorhanden

Schmidt, Burkhard

Schmiedeberg, Anika

Tiertherapeutin

Schneider, Uwe

Schotte, Dr. Gerhard

ehrenamtlicher Stadtführer

Schulz, Gisela

Deutschlehrerin (Diplom)

Schütt, Yvonne

Kommunikationstrainerin

Schöps, Steffi

Kein Bild vorhanden

Seibke, Manfred

Sojor, Ana

Empf. unter Adresse nicht zu ermitteln (Barz) !!!!!!!

Stark, Heidemarie

Kein Bild vorhanden

Stein, Martina

Caritas Betreuungsverein

Stimming, Klaus

Lehrer

Stutz, Horst

Suddendorf, Ingrid

W

Wegner, Marlies

mehrjährige Auslandserfahrung
Kein Bild vorhanden

Weiß, Annekatrin

Wieloch, Sylvia

Kein Bild vorhanden

Willig, Rosemarie

Galeristin

Y

Yakubovskaya, Alla

Sprachwissenschaftlerin

Z

Zhelesnyak, Natalia

Englischlehrerin (Diplom)

Zimmermann, Simone

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
    123
45 6 7 8910
11 12 13 14151617
18 19202122 23 24
2526 2728 2930 31

März 2019

Kursempfehlung:

Anmeldung möglich Feldenkrais - Bewusstheit durch Bewegung - Grundkurs
ab 29.04.2019, Grevesmühlen, Raum 241, Haus 2, 2. OG
Plätze frei Das Schloss Gadebusch in seiner einzigartigen Architektur
ab 15.05.2019, Gadebusch, Schloss
Plätze frei Erstellen der Einkommenssteuererklärung - Spezial
ab 07.05.2019, Grevesmühlen, Raum 218, Haus 2, EG
fast ausgebucht Modul 1.5: "Spielend lernen - Bedeutung des Spiels"
ab 13.04.2019, Gadebusch; Raum 2.53
Plätze frei Yoga - Grundkurs
ab 28.03.2019, Grevesmühlen, Raum 241, Haus 2, 2. OG