Nähere Informationen zu den Qualifikationen unserer Kursleitenden erhalten Sie in den Arbeitsstellen.


Kursangebote >> Dozentenübersicht

B

Bauer-Dornbrach, Frank

C2-Abschlüsse in Cambridge English Bulats sowie Oxford English Centre

Baum, Martina

Lehrerin

Baumgardt-Hartung, Patricia

Tanztherapeutin

Behnke, Dr. Michael

Beratungsstellenleiter für Vereinigte Lohnsteuerhilfe e. V.

Bergmann, Marita

staatl. geprüfte Sportlehrerin und Motopädin

Bernhard, Klaus

Beutekamp, Cornelia

Wildkräuterpädagogin

Borgward, Heidelore

Kein Bild vorhanden

Brandt, Günther

Brandt, Kristin

Dipl.-Gartenbau-Ing.

Brieba Wielandt, María Teresa

Muttersprachlerin, Zertifikat Erwachsenenpädagogische Qualifikation

Brusch, Elli

Hobbyschneiderin

Bräutigam, Bettina

Diplom-Sozialpädagogin

Bölck, Susanne

Lehrerin

C

Christenson, Claes

Muttersprachler

Clausen, Norbert

Deutschlehrer (Staatsexamen)

D

Kein Bild vorhanden

Dalle, Killien

Kein Bild vorhanden

Derstappen, Renate

Dix, Charles Peter Carlton

Dominguez Garcia, José Carlos

Dominikowski, Peter

Lehrer für Mathematik und Arbeit-Wirtschaft-Technik

E

Eichler, Dr. Dagmar

Yogalehrerin

F

Fabricius, Meike

Goldschmiedemeisterin

Feuser-Koebe, Dorothea

Kein Bild vorhanden

Fittschen, Silke

Bachelor of Arts - Japanologie/Linguistik des Englischen

G

Galla , Dietmar

Garling, Thomas

Kein Bild vorhanden

Gjurkov, Dobri

Gloede, Uwe

freischaffender bildender Künstler, Maler und Zeichner

Große, Claudia

Kochbuchautorin

Grützmacher, Steffi

Diplom-Designerin

Grützmacher, Mariette

Hobbymalerin

H

Kein Bild vorhanden

Haase, Marion

Hamann, Andre

Landschaftsgärtner

Hennings, Alexa

Heppner-Backhaus, Sabine

Visagistin und Beauty Coach

Herm, Annemarie

Englisch- und Geschichtslehrerin (Diplom)

Herzog, Franziska

Physiotherapeutin

Hoffmann, Maika

K

Kabacher, Anja

staatl. anerk. Lehrerin für Bewegung, Yogalehrerin i.A.

Kaule, Marianne

Englischlehrerin

Koch, Tira

Feng Shui-Beraterin

Kour, Gurinderjeet

Kein Bild vorhanden

Kraft, Siegrid

Dipl.-Ing. Bekleidungstechnologie

Kuningas, Isobel Rose

Muttersprachlerin

L

Lapsien, Christa

Deutschlehrerin (Diplom)

Lohmeyer, Birgit

Lubahn, Gabriele

Diplom-Lehrerin
Kein Bild vorhanden

Luscher, Marlies

M

Kein Bild vorhanden

Maronde, Brigitte

Mehldau, Elke

Messal, Stefanie

Pädagogin

Meyer, Petra

Practitionerin

Musial, Irene

Lehrerin der DQGG

Müller, Frank Udo

Studium der Sinologie, chinesische Archäologie, DaF

Mündemann, Belen

Entspannungstrainerin, Kinesiologin

N

Neumann, Traute

Heilpraktikerin

Nolze, Benjamin

Schauspieler

Nordwich, Bärbel

Diplom-Sportlehrerin

O

Ousaouri, Imad

P

Paul, Sandra

M.A. Deutsch als Fremdsprache; Ergänzungsfach Französisch

Paul, Stephan

Peters, Ulrich

Diplom-Informatiker (Anwendungsentwicklung)

Pfletscher, Kerstin

Kein Bild vorhanden

Plogsties, Marianne

Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e.V. Betreuungsverein

Pohl, Kristin

Yogalehrerin

R

Reuter, Sigrid

Lateinamerikawissenschaftlerin (Diplom), Erwachsenenpädagogin

Richter, Katrin

Romer, Bruni

Rupf, Thomas

S

Kein Bild vorhanden

Schirmann, Juliane

Kein Bild vorhanden

Schmidt, Burkhard

Schneider, Uwe

Schotte, Dr. Gerhard

ehrenamtlicher Stadtführer

Schulz, Gisela

Diplompädagogin, langjähriger Auslandsaufenthalt

Schöps, Steffi

Seibke, Manfred

Stark, Heidemarie

Kein Bild vorhanden

Stein, Martina

Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e.V. Betreuungsverein

Stimming, Klaus

Lehrer

Suddendorf, Ingrid

Suzuki-Wanner, Mieko

V

Von der Heiden, Uwe

W

Wegner, Marlies

mehrjährige Auslandserfahrung
Kein Bild vorhanden

Weiß, Annekatrin

Künstlerin

Wieloch, Sylvia

Willig, Rosemarie

Galeristin
Kein Bild vorhanden

Winkler, Anke

Y

Yakubovskaya, Alla

Sprachwissenschaftlerin

Z

Zhelesnyak, Natalia

Englischlehrerin (Diplom)

Zierau, Dr. Eglè

Notarin

Zimmermann, Simone

Zimmermann, Melanie

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
    123
45678 9 10
11 12 13 141516 17
18 1920 21 22 23 24
25 2627 28 2930  

November 2019

Kursempfehlung:

Plätze frei Infoveranstaltung zu Vorsorgevollmachten, gesetzl. Betreuungen
ab 20.11.2019, Wismar, Raum 107, EG
Plätze frei Workshop Lavendeldruck
ab 22.11.2019, Wismar, Raum 304, 2. OG
Plätze frei "Maritimes Malen auf Seekarten" (Spezial)
ab 22.11.2019, Wismar, Raum 304, 2. OG
Anmeldung möglich Japanische Küche - Nudelgerichte (Spezial) Teil 2
ab 28.11.2019, Wismar, Raum 205, 1. OG
Keine Anmeldung möglich telc Prüfung C1
ab 23.11.2019, Wismar, Raum 306, 2. OG