Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.
Wir beraten Sie gern.



Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung Grundbildung und Schulabschlüsse

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

N.N.

stellv. Leiter*in der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiter*in Wismar

Fachbereichsleitung Sprachen; Politik, Gesellschaft, Umwelt

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail:

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Fortbildungen für TPP und Erzieher*innen

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

Jana Mauch

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: mauch@vhs-nwm.de

Marianne Marschik

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 0
Fax:          03886 70 24 14

E-Mail: marschik@vhs-nwm.de

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

N.N.

Sachbearbeiter*in

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail:

 

 

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
    123
45 6 7 8910
11 12 13 14151617
18 19202122 23 24
2526 2728 2930 31

März 2019

Kursempfehlung:

Plätze frei Alte Schätze neu beleben - Möbelupcycling Workshop (Spezial)
ab 06.04.2019, Wismar, Raum 105, EG und außerschulisch
Plätze frei Auf Entdeckertour in Nordwestmecklenburg
ab 10.05.2019, Gadebusch; Raum 2.50
Plätze frei Bildbearbeitung - Spezial
ab 29.04.2019, Grevesmühlen, Raum 218, Haus 2, EG
Plätze frei Internet - Grundkurs
ab 28.03.2019, Wismar, Raum 208, 1. OG
Plätze frei Präsentationen mit PowerPoint (Spezial)
ab 08.04.2019, Wismar, Raum 208, 1. OG