Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.
Wir beraten Sie gern.



Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung: Grundbildung und Schulabschlüsse

Ansprechpartnerin für: Gesundheit und Prävention, Arbeit und Beruf, Aktiv im Alter

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

Juliane Schirmann

stellv. Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiterin Wismar

Fachbereichsleitung: Gesellschaft, Politik, Umwelt; Sprachen und Integration

Ansprechpartnerin für: Kultur und Gestalten, Grundbildung

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: schirmann@vhs-nwm.de

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Fortbildungen für TPP und Erzieher*innen

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

Jana Mauch

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: mauch@vhs-nwm.de

Marianne Marschik

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 0
Fax:          03886 70 24 14

E-Mail: marschik@vhs-nwm.de

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

Janett Sahs

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: sahs@vhs-nwm.de

 

 

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
  12345
67 89101112
1314 1516171819
2021 2223 24 2526
2728 29 3031  

Mai 2019

Kursempfehlung:

Plätze frei Tanzfitness
ab 23.05.2019, Wismar, Raum 109, EG
Plätze frei Tanzfitness
ab 28.05.2019, Wismar, Raum 109, EG