Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.

Wir beraten Sie gern.

 

 

Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung: Grundbildung und Schulabschlüsse

Ansprechpartnerin für: Gesundheit und Prävention, Arbeit und Beruf, Aktiv im Alter

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

Juliane Schirmann

stellv. Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiterin Wismar

Fachbereichsleitung: Gesellschaft, Politik, Umwelt; Sprachen und Integration

Ansprechpartnerin für: Kultur und Gestalten, Grundbildung

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: schirmann@vhs-nwm.de

 

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit; Fortbildungen für Tagespflegepersonen und Erzieherinnen und Erzieher

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

 

Heide Galla

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Grevesmühlen

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: galla@vhs-nwm.de

 

Svea Burgis

Arbeitsstellenleiterin Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Digitalisierung und Erweiterte Lernwelten; Aktiv im Alter

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: burgis@vhs-nwm.de

 

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

Janett Sahs

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: sahs@vhs-nwm.de

 

 

 

Isabelle Lindenau

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: lindenau@vhs-nwm.de

 

 

Louanne Nieny

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: nieny@vhs-nwm.de

 

 

Antje Rähse

Verwaltungsassistentin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: raehse@vhs-nwm.de

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
    123
45678910
11 12 13 14151617
18192021222324
25262728293031

Januar 2021

Kursempfehlung:

Keine Anmeldung möglich Wiederholerkurs Integrationskurs - Modul 1
ab 01.03.2021, Wismar, Raum 306, 2. OG
Keine Anmeldung möglich Wiederholerkurs Integrationskurs - Modul 2
ab 08.04.2021, Wismar, Raum 306, 2. OG