Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.
Wir beraten Sie gern.



Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung: Grundbildung und Schulabschlüsse

Ansprechpartnerin für: Gesundheit und Prävention, Arbeit und Beruf, Aktiv im Alter

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

Juliane Schirmann

stellv. Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiterin Wismar

Fachbereichsleitung: Gesellschaft, Politik, Umwelt; Sprachen und Integration

Ansprechpartnerin für: Kultur und Gestalten, Grundbildung

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: schirmann@vhs-nwm.de

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Fortbildungen für TPP und Erzieher*innen

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

Jana Mauch

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: mauch@vhs-nwm.de

Marianne Marschik

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 0
Fax:          03886 70 24 14

E-Mail: marschik@vhs-nwm.de

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

Janett Sahs

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: sahs@vhs-nwm.de

 

 

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Juli 2019

Kursempfehlung:

Plätze frei "Dit und Dat - wi schnacken platt" (Auftaktveranstaltung)
ab 22.08.2019, Wismar, Raum 103, EG
Plätze frei "Dit und Dat - wi schnacken platt" (Spezial)
ab 05.09.2019, Wismar, Raum 103, EG
Plätze frei Meditation (Spezial)
ab 14.09.2019, Wismar, Raum 308, 2. OG
Plätze frei Tanzfitness (Grundkurs)
ab 12.09.2019, Wismar, Raum 109, EG
Plätze frei Origami-Workshop: Boxen, Kisten, Schachteln (Spezial)
ab 28.09.2019, Wismar, Raum 304, 2. OG