Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.
Wir beraten Sie gern.



Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung Grundbildung und Schulabschlüsse

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

N.N.

stellv. Leiter*in der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiter*in Wismar

Fachbereichsleitung Sprachen; Politik, Gesellschaft, Umwelt

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail:

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Fortbildungen für TPP und Erzieher*innen

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

Jana Mauch

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: mauch@vhs-nwm.de

Marianne Marschik

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 0
Fax:          03886 70 24 14

E-Mail: marschik@vhs-nwm.de

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

N.N.

Sachbearbeiter*in

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail:

 

 

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
    123
45678910
111213141516 17
18 1920 21 2223 24
25 26 27 28    

Februar 2019

Kursempfehlung:

Plätze frei Infoveranstaltung zu Vorsorgevollmachten, gesetzl. Betreuungen
ab 13.03.2019, Wismar, Raum 107, EG
Plätze frei Aquarellmalerei - Grundkurs
ab 25.02.2019, Grevesmühlen, Raum 302, Haus 3, Keller
Plätze frei Ostern vegan (Spezial)
ab 23.03.2019, Wismar, Raum 205, 1. OG
Anmeldung möglich Deutsch A1, 2. Semester
ab 25.02.2019, Wismar, Raum 303, 2. OG
Plätze frei Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung - Vortrag
ab 18.03.2019, Gadebusch; Raum 2.52