Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Aktiv im Alter
Aktiv im Alter

Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.
Wir beraten Sie gern.



Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung Grundbildung und Schulabschlüsse

Telefon:   03841 3267-0
Fax:          03841 3267-16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

Maren Jakobi

stellv. Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiterin Wismar

Fachbereichsleitung Sprachen; Politik, Gesellschaft, Umwelt

Telefon:   03841 3267-0
Fax:          03841 3267-16

E-Mail: jakobi@vhs-nwm.de

 

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit

Telefon:   03881 71 97 - 51
Fax:          03881 71 97 - 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Fortbildungen für TPP und Erzieher*innen

Telefon:   03886 70 24 - 0
Fax:          03886 70 24 - 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

Jana Mauch

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: mauch@vhs-nwm.de

Marianne Marschik

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 - 0
Fax:          03886 70 24 - 14

E-Mail: marschik@vhs-nwm.de

 

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

 

Katharina Barz

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: barz@vhs-nwm.de

 

 

 

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Dezember 2017

Kursempfehlung:

Plätze frei Nähen leicht gemacht - Aufbaukurs
ab 29.05.2018, Grevesmühlen, Kantinenraum Sporthalle
Anmeldung möglich Modul 1.5: "Der Topf beginnt im Kopf"
ab 09.06.2018, Gadebusch; Raum 2.53
Plätze frei Deutsch A1, 1. Semester
ab 04.06.2018, Wismar, Raum 303, 2. OG
Plätze frei Bessere Fotos im Urlaub - Workshop Foto-Design Neu
ab 15.06.2018, Grevesmühlen, Raum 217, Haus 2, EG
Anmeldung möglich Modul 2.1: "Lauschen, brabbeln, sprechen"
ab 30.06.2018, Wismar, Raum 103, EG