Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.
Wir beraten Sie gern.



Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung: Grundbildung und Schulabschlüsse

Ansprechpartnerin für: Gesundheit und Prävention, Arbeit und Beruf, Aktiv im Alter

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

Juliane Schirmann

stellv. Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiterin Wismar

Fachbereichsleitung: Gesellschaft, Politik, Umwelt; Sprachen und Integration

Ansprechpartnerin für: Kultur und Gestalten, Grundbildung

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: schirmann@vhs-nwm.de

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Isabelle Lindenau

Sachbearbeiterin Grevesmühlen

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindenau@vhs-nwm.de

 

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Fortbildungen für TPP und Erzieher*innen

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

Marianne Marschik

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 0
Fax:          03886 70 24 14

E-Mail: marschik@vhs-nwm.de

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

Janett Sahs

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: sahs@vhs-nwm.de

 

 

 

Kathrin Klitz

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: klitz@vhs-nwm.de

 

 

Antje Rähse

Verwaltungsassistentin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: raehse@vhs-nwm.de

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
    123
45678 9 10
11 12 13 141516 17
18 1920 21 22 23 24
25 2627 28 2930  

November 2019

Kursempfehlung:

Plätze frei Workshop Lavendeldruck
ab 22.11.2019, Wismar, Raum 304, 2. OG
Plätze frei "Maritimes Malen auf Seekarten" (Spezial)
ab 22.11.2019, Wismar, Raum 304, 2. OG
Anmeldung möglich Beckenbodentraining (Grundkurs)
ab 28.10.2019, Wismar, Raum 308, 2. OG
Keine Anmeldung möglich telc Prüfung C1
ab 23.11.2019, Wismar, Raum 306, 2. OG
fast ausgebucht "Vegane Winterzeit" (Spezial)
ab 23.11.2019, Wismar, Raum 205, 1. OG