Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.

Wir beraten Sie gern.

 

 

Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung: Grundbildung und Schulabschlüsse

Ansprechpartnerin für: Gesundheit und Prävention, Arbeit und Beruf, Aktiv im Alter

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

Juliane Schirmann

stellv. Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiterin Wismar

Fachbereichsleitung: Gesellschaft, Politik, Umwelt; Sprachen und Integration

Ansprechpartnerin für: Kultur und Gestalten, Grundbildung

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: schirmann@vhs-nwm.de

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Susann Staton

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Grevesmühlen

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: staton@vhs-nwm.de

 

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Fortbildungen für TPP und Erzieher*innen

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

 

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

Janett Sahs

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: sahs@vhs-nwm.de

 

 

 

Isabelle Lindenau

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: lindenau@vhs-nwm.de

 

 

Louanne Nieny

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: nieny@vhs-nwm.de

 

 

Antje Rähse

Verwaltungsassistentin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: raehse@vhs-nwm.de

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
   1234
567891011
1213 14 15161718
19 2021 22 2324 25
262728 2930 31 

Oktober 2020

Kursempfehlung:

Plätze frei Zeichnen - Grundkurs
ab 10.11.2020, Wismar, Raum 304, 2. OG
Anmeldung möglich Yoga (Grundkurs)
ab 16.11.2020, Wismar, Raum 209, 1. OG
Anmeldung möglich "Wildkräuter ABC" - Spezial
ab 21.10.2020, Grevesmühlen, Kantinenraum Sporthalle
Plätze frei Deutsch A1, 1. Semester
ab 11.11.2020, Grevesmühlen, Raum 218, Haus 2, EG
fast ausgebucht Afrikanisches Trommeln für Einsteiger
ab 28.10.2020, Grevesmühlen, Raum 228, Haus 2, 1.OG