Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.
Wir beraten Sie gern.



Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Fachbereichsleitung Grundbildung und Schulabschlüsse

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

Maren Jakobi

stellv. Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiterin Wismar

Fachbereichsleitung Sprachen; Politik, Gesellschaft, Umwelt

Telefon:   03841 3267 0
Fax:          03841 3267 16

E-Mail: jakobi@vhs-nwm.de

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Fachbereichsleitung Kultur und Gestalten; Gesundheit

Telefon:   03881 7197 51
Fax:          03881 7197 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Fachbereichsleitung Arbeit und Beruf; Fortbildungen für TPP und Erzieher*innen

Telefon:   03886 7024 0
Fax:          03886 7024 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

Jana Mauch

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: mauch@vhs-nwm.de

Marianne Marschik

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 0
Fax:          03886 70 24 14

E-Mail: marschik@vhs-nwm.de

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267 0
Fax:         03841 3267 16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

Katharina Barz

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: barz@vhs-nwm.de

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
 123456
7 8 9 101112 13
14 15 16 17 181920
21 222324 2526 27
2829 3031   

Januar 2019

Kursempfehlung:

Anmeldung möglich Yoga - Aufbaukurs
ab 25.02.2019, Wismar, Raum 308, 2. OG
Plätze frei Präsentationen mit PowerPoint (Spezial)
ab 18.03.2019, Wismar, Raum 208, 1. OG
Plätze frei Erstellen der Einkommenssteuererklärung - Spezial
ab 12.03.2019, Grevesmühlen, Raum 218, Haus 2, EG
Anmeldung möglich Englisch A1.1 Kompakt
ab 18.02.2019, Wismar, Raum 105, EG
Plätze frei Malen mit Ölfarben - Grundkurs
ab 21.02.2019, Gadebusch; Raum 2.36