Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Aktiv im Alter
Aktiv im Alter

Wir stellen uns vor

Kundenorientierung und bedarfsgerechte Beratung sind uns wichtig.

Wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an uns.
Wir beraten Sie gern.



Sabine Oswald

Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

Telefon:   03841 3267-0
Fax:          03841 3267-16

E-Mail: oswald@vhs-nwm.de

Maren Jakobi

stellvertr. Leiterin der Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg

und Arbeitsstellenleiterin Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:          03841 3267-16

E-Mail: jakobi@vhs-nwm.de

 

 

Beate Lindow

Arbeitsstellenleiterin Grevesmühlen

Telefon:   03881 71 97 - 51
Fax:          03881 71 97 - 55

E-Mail: lindow@vhs-nwm.de

Carmen Gramm

Pädagogische Mitarbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 - 0
Fax:          03886 70 24 - 14

E-Mail: gramm@vhs-nwm.de

Jana Mauch (in Elternzeit)

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: mauch@vhs-nwm.de

Janett Sahs

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: sahs@vhs-nwm.de

Marianne Marschik

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Gadebusch

Telefon:   03886 70 24 - 0
Fax:          03886 70 24 - 14

E-Mail: marschik@vhs-nwm.de

 

 

Cornelia Bax

Finanzsachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: bax@vhs-nwm.de

 

 

Katharina Barz

Sachbearbeiterin

Arbeitsstelle Wismar

Telefon:   03841 3267-0
Fax:         03841 3267-16

E-Mail: barz@vhs-nwm.de

 

 

 

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

November 2017

Kursempfehlung:

Plätze frei Spanisch A2, 2. Semester
ab 19.02.2018, Wismar, Raum 103, EG
Anmeldung möglich E-Mail - die elektronische Post (Grundkurs)
ab 24.11.2017, Gadebusch;Raum 2.41
Plätze frei Tango Argentino
ab 20.01.2018, Wismar, Raum 308, 2. OG
Plätze frei Selbstbewusster sein (Spezial)
ab 25.11.2017, Grevesmühlen, Raum 217, Haus 2, EG
Plätze frei Spanisch A1 Intensivkurs (ohne Vorkenntnisse)
ab 19.02.2018, Wismar, Raum 105, EG